Пермское УФАС оштрафовало участника картеля за сокрытие информации

0 0

Пермское УФАС оштрафовало участника картеля за сокрытие информации

Арбитражный суд Пермского края подтвердил законность штрафа, выписанного антимонопольным ведомством индивидуальному предпринимателю А.В. Кенину за непредставление запрошенных документов.

Конфликт возник в ходе расследования картельного сговора между перевозчиками (ООО «Автобан» и ИП Кенин А.В.), которые подозревались в ценовом сговоре на торгах по транспортному обслуживанию медучреждения. Когда УФАС запросило у предпринимателя необходимые для рассмотрения дела документы, тот проигнорировал требование надзорного органа.

Сауна Пермь

«Отказ от предоставления информации грубо нарушает порядок антимонопольного регулирования, — пояснила замруководителя Пермского УФАС Вероника Авлиярова. — Все запрашиваемые документы относились непосредственно к деятельности предпринимателя и не требовали значительных усилий для подготовки».

Антимонопольная служба оштрафовала ИП Кенина на 10 тысяч рублей по статье 19.8 КоАП РФ. Предприниматель попытался оспорить это решение в суде, но арбитражный суд Пермского края поддержал позицию регулятора.

Напомним, что ранее УФАС уже признало обе компании-перевозчика виновными в нарушении закона о конкуренции. За участие в картельном сговоре им грозят дополнительные санкции согласно антимонопольному законодательству.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.