Пермские спортсмены завоевали восемь золотых медалей на первенстве России по ушу

0 69

Пермские спортсмены завоевали восемь золотых медалей на первенстве России по ушу, состоявшемся в прошедшие выходные в Москве.

Всего в первенстве приняли участие 133 спортсмена из 32 регионов страны. Соревнование должно было состояться еще в апреле 2020 года, но было перенесено в связи с угрозой распространение коронавирусной инфекции.

Эпидемиологическая ситуация в стране внесла коррективы в чемпионат – впервые он проходил без зрителей, однако велась прямая трансляция через YouTube.

Пермские спортсмены из МБУ «СШОР Старт» под руководством тренера Татьяны Ившиной завоевали шесть золотых медалей. Три победы в копилке Полины Лапихиной, по одной медали получили Екатерина Донец, Ростислав Пархоменко и Владислав Пархоменко.

Сауна Пермь

Спортсмены «Пермской школы ушу» Ксения Каменских и Максим Ческидов также завоевали золотые медали.

Чемпионат России для пермских спортсменов выдался не так успешно, из 20 спортсменов, представлявших Прикамье, успеха добился лишь Артем Алтышев, воспитанник МБУ «СШОР Старт». Спортсмен завоевал серебряную и две бронзовые медали.

Исполнительный директор Федерации ушу и кунгфу Пермского края Ираида Гребнева дала сдержанную оценку выступлению спортсменов, отметив некоторые сложности в подготовке к соревнованиям.

«В целом хотелось бы выступить получше, особенно взрослым спортсменам, но в этом году подготовка была проблематичной. Мы начали тренироваться лишь 12 августа, возможно, не хватило времени, поэтому, если брать это в расчет, в принципе результаты неплохие», – отметила Гребнева.

В ближайших планах у пермских спортсменов начать подготовку к Чемпионату Европы, который состоится, если не помешает коронавирус, весной 2021 года в Москве. Решение будет принимать тренерский штаб России, отметила Гребнева, но в Перми есть 3-4 спортсмена, которые могут попасть в сборную страны.