Депутаты отправили на доработку проект смены зонирования в ЖК «Арсенал»

Парламентарии рассмотрели вопрос о повышении этажности застройки в микрорайоне Красные Казармы и приняли решение отправить проект на доработку. Отчасти это связано с тем, что застройщик отказывается передавать школу и детсады, построенные в микрорайоне, в муниципальную собственность.

Соответствующее решение депутаты Пермской гордумы приняли 16 сентября во время заседания Комитета по вопросам градостроительства, планирования и развития территории.

Одним из ключевых вопросов заседания стала застройка микрорайона Красные Казармы – сейчас там планируется построить IV очередь ЖК «Арсенал», а руководитель компании «Сатурн-Р» Александр Репин просит у городских властей увеличить этажность в зоне застройки с 10 до 25 этажей.

По словам застройщика, эти изменения необходимы для продолжения комплексной застройки ЖК «Арсенал», но депутаты вновь подняли вопрос о передаче муниципалитету построенных в ЖК новых образовательных учреждений – школы и двух детских садов.

Напомним, два года назад власти и ООО «СМУ №3 Сатурн-Р» подписали соглашение о безвозмездной передаче в муниципальную собственность школы и двух детских садов в микрорайоне Красные казармы, однако позже это соглашение было расторгнуто. Сейчас дети микрорайона не могут ходить в эти образовательные учреждения, поскольку власти и застройщик так и не пришли к компромиссу.

Руководитель компании-застройщика «Сатурн-Р» Александр Репин отметил, что необходимо разделять разрешение на высотность дома и передачу школы, однако депутаты возразили: дело не только в передаче, но и в том, что даже в построенной школе не хватает мест – а значит, нет смысла увеличивать плотность застройки.

«Если мы посчитаем первые три очереди, количество проживающих там детей уже больше. По нормативам 1 квартира – это 2,72 человека. И получается, что должно быть 2 400 мест, а у нас 1200 мест. Информация должна быть достоверной, нам необходимы все расчеты для принятия решения» – обратил внимание депутат Михаил Бесфамильный.

Первый заместитель председателя Пермской городской Думы Дмитрий Малютин напомнил, что застройщик своих обязательств в рамках соглашения не выполняет, при том, что «есть нехватка обеспечения территории социальными объектами». По итогам заседания депутаты отправили проект решения, предусматривающий увеличение этажности, на доработку.

Источник

Comments (0)
Add Comment