В Перми могут создать трамвайный маршрут до аэропорта

12:10 12.09.2020
1828
0
В Перми состоялась рабочая встреча​​ главы региона Дмитрия Махонина и представителя одного из ведущих в стране предприятий в сфере машиностроения «Синара – транспортные машины» («СТМ»).

Глава Пермского края предложил «СТМ» ​разработать варианты дальнейшего развития пригородного и трамвайного сообщения, в частности, в сторону аэропорта и в противоположном направлении – в Мотовилиху (центр Перми – микрорайон Ива). Кроме этого, в будущем регион готов рассмотреть скоростное сообщение между краевым центром с северными территориями края.

По словам Дмитрия Махонина, в следующем году в Перми стартует комплексная программ по обновлению трамвайного парка. На эти цели уже выделено полмиллиарда рублей.

Компания «СТМ» показала на встрече проект строительства двух трамвайных линий: от аэропорта "Большое Савино" до улицы Промышленной и от улицы Горького в микрорайон Ива. По планам, трамвайная линия до аэровокзала длиной более 10 километров протянется по шоссе Космонавтов. Трамвайная ветка из центра Перми на Иву будет в два раза короче, маршрут пройдет через среднюю дамбу и микрорайон Садовый. Проекты могут быть реализованы за три года.