В Прикамье продолжается подготовка к голосованию по Конституции

09:20 19.06.2020
845
0
В Прикамье продолжается подготовка к голосованию по поправкам в Конституцию. Основной акцент будет направлен на безопасность пермяков в избирательных пунктах. Для этого в крае было закуплено порядка 2 миллионов масок и перчаток. Почти все участковые комиссии уже обеспеченны средствами индивидуальной защиты. Гражданам будут выдаваться и одноразовые ручки.

"Помещения будут продезинфицированы, и на входе в помещение будет измеряться температура, будут обрабатываться руки, будет соблюдаться социальная дистанция. Вплоть до того, что наши избиратели будут входить в одну дверь, выходить в другую", - говорит Игорь ВАГИН, председатель Избирательной комиссии Пермского края.

В преддверии голосования на круглом столе общественной палаты обсудили еще один важный момент - информационные манипуляции. По словам специалистов в Интернете распространяется множество недостоверной информации - от проведения голосования до искажения смысла самих поправок. Об этом в своем докладе рассказала представитель ассоциации"Независимый общественный мониторинг" Алена Булгакова.

Следить за проведением голосования будут более 7 тысяч общественных наблюдателей. Желающие осуществлять наблюдение на общероссийском голосовании подали заявления как через некоммерческие организации и региональные отделения политических партий, так и в частном порядке.

Напомним, проголосовать можно с 25 июня по 1 июля на участках для голосования и даже дома, но о таком намерении необходимо заранее уведомить участковую избирательную комиссию.