В Перми случайные очевидцы сняли на видео убийство мужчины

12:08 20.08.2020
9953
0
В Перми очевидцы убийства - молодые люди, ожидающие общественный транспорт на остановке «Микрорайон Краснова», не только сняли на телефон происходящее на их глазах кровавое действо, один мужчина перерезал горло другому. Граждане позвонили в скорую помощь, полицию и, как могли, удерживали опасного субъекта.

«Люди пытались с ним разговаривать. Ты куда пошел? Ты подожди, подожди. Сейчас все нормально будет, сейчас приедет скорая. И он на фоне этого успокаивался, он остался там», - рассказывает следователь СО по Свердловскому району СУ СК РФ по Пермскому краю Алина УССОВА.

А ведь потерпевший и убийца – лица, явно асоциальные и, тем не менее, пермяки не отвернулись брезгливо, не прошли мимо. И на телефон фиксировали событие не для того, чтобы выложить в социальную сеть, а чтобы помочь сотрудникам правоохранительных органов.

«Люди проявили себя с высокой такой точки, то есть они помогли следствию, в первую очередь. И в ИВС я с ними ходила на опознание, проводили. Там девушка молодая была, ей 20 лет, она пришла, она рассказала, не побоялась, никакого страха», - отметила Алина УССОВА.

«Когда я готовила репортаж об этом преступлении, - говорит корреспондент Лариса КОЛЧАНОВА, - вспомнила о жестоком убийстве 15–летней давности в Свердловском районе Перми. Фразы убийц: «Шоколад ни в чем не виноват» и «Пацан к успеху шел!» стали крылатыми, сегодня их цитирует мир. Мое интервью с молодыми людьми после приговора легло в основу песен, клипов, мультфильмов и прочего».

28–летний Михаил Гольдин, положительный во всех отношениях человек, молодой папа, счастливый муж, вечером 12 сентября 2005 года согласился подвезти компанию.

Михаила убивали долго, 96 ударов ножом! В салоне автомобиля горел свет. Мимо проезжали машины, водители видели весь ужас, но никто не остановился, не сообщил в милицию. В 2005 году не было сотовых телефонов, но неподалеку находился стационарный пост, отделение милиции. Приятелей приговорили к 8, 10 и 19 годам заключения. Двое вышли, один, самый говорливый, продолжает сидеть.

«Прошло 15 лет. Радует, что люди меняются, проявляют активную гражданскую позицию, неравнодушие. В случае с убийством за остановкой пермяки помогли задержать опасного человека!», - говорит Лариса КОЛЧАНОВА.

«Как он сказал, что он смотрел фильм «Рэмбо» и почувствовал себя «Рэмбо» в тот момент», - рассказала следователь Алина УССОВА.

А если бы такой «Рэмбо» весь в крови, убегая с места преступления, наткнулся на ребенка?! Рядом детская площадка! Сейчас 42–летний обвиняемый арестован. Идет следствие.
Автор: Лариса Колчанова