Владельцы торговых центров получат помощь от властей Пермского края

15:21 08.06.2020
863
0
После обращения предпринимателей глава региона Дмитрий Махонин поручил краевому правительству разработать меры поддержки для владельцев торговых площадей. Их включили в перечень наиболее пострадавших отраслей и предоставили им отсрочку по уплате налогов. Это позволит владельцам крупных торговых объектов активнее давать арендаторам отсрочку арендных платежей и уменьшать арендную плату, что, в свою очередь, послужит поддержкой для малого и среднего бизнеса.

Кроме того, Правительство края предложило  облегчить получение скидки в размере 50% по налогу на имущество организаций для собственников торговых центров. В настоящее время кадастровая стоимость одного кв. м. ТЦ должна составлять не менее 30 тысяч рублей. Предлагается также снизить ограничение по кадастровой стоимости до 20 тысяч рублей. Эта мера позволит расширить круг налогоплательщиков, охваченных мерой поддержки. Все предлагаемые меры поддержали члены штаба по обеспечению экономической стабильности.

Также в рамках заседания была озвучена новая федеральная мера поддержки – освобождение от налогов и взносов за 2 квартал 2020 года. В регионе ей смогут воспользоваться 38 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства.