В технопарке Morion Digital создали более 400 объектов интеллектуальной собственности

20:00 02.10.2020
1128
0
Технопарк Morion Digital совместно со своими резидентами подвели итоги первого полного года работы. К 2019 году резидентами технопарка было создано более 400 результатов интеллектуальной деятельности, в том числе различных приложений, программ, систем, повышающих надежность каналов связи, алгоритмов сжатия данных, новых датчиков и систем связи для интернета вещей. Такие интеллектуальные решения соответствуют современному уровню развития технологий, например, решения «ЭР-Телекома» в области видеоаналитики и распознавания различных объектов успешно применяются для повышения качества жизни и безопасности в Санкт-Петербурге и других городах России.

«Компания «Юникорн» за год зарегистрировала несколько программ. Программу «CLOUD SECURE SOCKET» для организации надежного высокоскоростного обмена с многоступенчатым шифрованием информационных пакетов на стороне физического IoT устройства. Программу «Модуль интеграции платформы MySmartFlat с голосовыми помощниками», которая способна управлять Wi-Fi устройствами платформы MySmartFlat («Умный дом»), такими как мультисенсор, диммер, термостат, двухканальное реле, контроллер протечки, а также иными устройствами, интегрированными с этой платформой, например, устройствами торговых марок Tion, Redmond, Xiaomi, Tuya Smart и других, а также программу «Серверный модуль опроса устройств» предназначенную для взаимодействия этих Wi-Fi устройств», - говорит Светлана Перминова, CEO компании «Юникорн».

66 изобретений и полезных моделей резидентов Morion Digital к 2019 году получили патенты. Одним из наиболее активных с точки зрения изобретений резидентов является ПАО «Морион». Специалисты ПАО «Морион» принимали участие в разработке программных средств оценки стойкости волоконно-оптических линий связи, на которые получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ. Разработанные методики и алгоритмы расчёта позволяют оценить живучесть волоконно-оптических линий связи в условиях воздействия природных и антропогенных дестабилизирующих факторов, таких как, электрические молниевые разряды, солнечная радиация, сложные климатические условия, природные катаклизмы и последствия техногенных катастроф.

Интересно, что в том числе 5 изобретений из 66 получили правовую охрану в зарубежных ведомствах по процедурам РСТ, Женевскому акту Гаагского соглашения и другим. Охрана результатов интеллектуальной деятельности за рубежом особенно важна при покорении зарубежных рынков. Резиденты Morion Digital, компания «Промобот», экспортируют сервисных роботов в 39 стран поставки и имеют 34 сервисных центра.

В 2019 году с помощью международного права компания «Промобот» защитила робота Promobot V.4 — это флагманская версия сервисного робота, а также Motion Studio Service — приложение для создания движений робота. «Промобот» не останавливаются на достигнутом - В 2020 году компания защитила терминал для измерения температуры Promobot Control международным патентом.

«Мы защищаем нашу интеллектуальную собственность в других странах с помощью национальных ведомств, включенных в WIPO — Всемирную организацию интеллектуальной собственности. Всего за годы существования компания зарегистрировала более 20 патентов», - говорит Олег Кивокурцев, со-основатель компании «Промобот».

«Инновационная активность резидентов – конечная цель создания всех технопарков и инновационных центров. Это именно та польза, которую ожидает от инновационной инфраструктуры общество в широком смысле. Среда, где каждый что-то программирует или изобретает должна быть и особым образом устроена. Это запрос на гибкость пространства, организацию рабочих мест и самого труда, наличие зон отдыха, дизайн – с одной стороны. И на кооперационные связи, позволяющие создавать проектные группы внутри и между компаний, - с другой», - говорит Оскар Ягафаров, директор Morion Digital.
Метки: Morion Digital