В Прикамье объем средств на эскроу-счетах превысил 12 млрд рублей

15:43 12.10.2020
977
0
Количество счетов эскроу, открытых для расчетов по договорам участия в долевом строительстве, в Пермском крае на 1 сентября 2020 года составило 5197. Объем средств, размещенных дольщиками на эскроу-счетах, превысил 12 млрд рублей. Об этом ТК ВЕТТА 24 сообщили в пермском отделении Банка России.

«Принятые государством меры поддержки строительной отрасли и программы льготного ипотечного кредитования с господдержкой способствовали положительной динамике рынка долевого строительства и рекордному росту количества счетов эскроу в Пермском крае. Высокая защищенность средств участников долевого строительства также является фактором повышения спроса на жилье, строящееся в рамках нового механизма», – отметил управляющий отделением Пермь Уральского ГУ Банка России Алексей Моночков.

Напомним, средства граждан, участвующих в долевом строительстве, страхуются государством на сумму 10 млн рублей в период со дня размещения на счете эскроу до ввода в эксплуатацию многоквартирного дома и регистрации права собственности на первый объект долевого строительства в составе этого дома или истечения срока депонирования.