Поддержка бизнеса в действии

18:07 20.05.2020
1010
0
Бизнес Юрия НИКИТИНА пережил несколько мировых экономических кризисов. Как признается владелец одного из крупнейших транспортных предприятий Пермского края, пандемия коронавируса сильнее любого из них ударила по предприятию. С введением ограничительных мер все маршруты пришлось отменить, .  

"Нам сразу же позвонил банк МСП. Они сами нам позвонили 2-го числа и предложили поддержку - беспроцентный кредит на шесть месяцев", - говорит Юрий НИКИТИН.

Буквально за одни сутки банк перечислил целевые средства на счета работников. Таким образом, пермская транспортная компания стала первым предприятием в России, получившим государственную поддержку, о которой еще в начале апреля говорил президент Владимир ПУТИН.

Для пострадавших от пандемии отраслей и предприятий, они утверждены в списке на федеральном уровне, власти страны и региона предусмотрели меры поддержки, направленные на сохранение занятости.

Помощь бизнесу в рамках федеральной программы оказывают самые крупные банки страны. По так называемым зарплатным кредитам поступило почти 1500 заявок от юридических лиц, в том числе и от субъектов МСП. Более половины из них одобрены. Обратился малый бизнес и за предоставлением кредитных каникул. В банки поступило уже 2,5 тысячи требований.

Не менее важной поддержкой для бизнеса стали разработанные по поручению главы региона Дмитрия Махонина региональные пакеты мер поддержки бизнеса.

"Мы приняли уже два пакета, они касаются предоставления отсрочек и налоговых льгот по региональным налогам - это налог на имущество, транспортный налог. У нас попала 31 отрасль - это порядка 150 тысяч человек, которые заняты в этих отраслях", - заявил министр экономического развития и инвестиций Пермского края Максим КОЛЕСНИКОВ.

На сегодняшний день краевыми властями готовится 4 пакет мер поддержки. Как не раз отмечал глава региона Дмитрий МАХОНИН, правительство открыто к диалогу с бизнесом, к предложениям о том, какая помощь ему нужна в столь сложно с экономической точки зрения время.
Автор: Роман Лабурец