Дмитрий Махонин встретился с заместителем директора "Роскосмоса"

10:00 19.06.2020
1190
0
Около 1000 тонн продукции и миллионные контракты - так в цифрах выглядит промышленная кооперация пермских предприятий "Навигатор" и НПО "Искра". Для последних "Навигатор" поставляет узлы для газоперекачивающих агрегатов. Для предприятия эта кооперация даёт множество возможностей для роста и развития.

Внутрирегиональная кооперация благоприятно отразилась на предприятиях Прикамья. Значительную поддержку в наращивании промышленного потенциала оказывают краевые власти. Глава региона Дмитрий Махонин провёл рабочую встречу с заместителем главы "Роскосмоса" Максимом Овчинниковым, по итогу которой закреплена договорённость о сохранении объемов загрузки пермских предприятий ОПК заказами госкорпорации и поддержку госкорпорацией "Искры", чтобы она, в свою очередь, исполнила все заказы Газпрома по поставке продукции для топливно-энергетического комплекса точно вовремя. Решать эту непростую задачу предстоит новому руководителю предприятия – Сергею Юрасову.

Благодаря в том числе краевой поддержке, в период действия ограничений, вызванных пандемией коронавируса, "Искра" нарастила объем внутрирегиональной кооперации почти в 2 раза. Только за первые месяцы этого года портфель заказов для пермских предприятий составил 1 млрд рублей.

"В ближайшее время переподпишем соглашение о сотрудничестве, где будут прописаны и более детализированы вопросы кооперации. Внутрикраевой - когда наши производители, в частности, например, Мотовилихинские заводы могут поставлять ту же самую ковку на НПО "Искра", - отметил Дмитрий МАХОНИН, глава Пермского края.

НПО "Искра" является уникальной производственной площадкой и имеет уникальные компетенции в части производства специализированного оборудования по перегонке газа, и ее необходимо продолжать развивать, считает Максим Овчинников.

"Нас заверил менеджмент НПО "Искра", что в этом году все обязательства перед контрагентами будут выполнены в полном объёме. Это позволит рассчитаться с долгами, получить необходимые финансовые средства для того, чтобы дальше загружать кооперацию и эффективно исполнять уже новые контрактные обязательства, которые НПО "Искра" будет заключать в рамках своей производственной деятельности. Будем нагружать пермские предприятия ввиду наличия компетенции, опыта, достаточных для этого направления деятельности", - заявил Максим ОВЧИННИКОВ, заместитель генерального директора ГК "Роскосмос".

Главный двигатель всей деятельности предприятия, конечно же, коллектив профессионалов. Тем, кто особенно отличился в трудовых заслугах, государственные награды вручили лично глава региона Дмитрий Махонин и заместитель генерального директора ГК "Роскосмос" Максим Овчинников. Развитие предприятий в таких масштабах - большой плюс для всего Пермского края. Налоги, рабочие места и новая инфраструктура. Приоритетной задачей в условиях выхода из экономического кризиса для региональных властей является не только поддержка предприятий, но и поддержка населения и выполнение всех взятых на себя социальных обязательств.

"Наша задача и дальше решать вопросы в социальной сфере: строительство школы, спортивных сооружений. Делать всё для того, чтобы предприятия "Роскосмоса" могли развиваться, а мы обеспечили для работников социальную инфраструктуру. Для нас это очень важно", - подчеркнул Дмитрий МАХОНИН.

Потенциал развития Пермской кооперации очень большой. На сегодняшний день у предприятия "Искра" уже сформирован портфель заказов, который обеспечивает загрузку производственных мощностей кооперации до конца первого полугодия 2021 года.
Автор: Екатерина Рухтина