В Пермском крае хотят развивать кинематограф

12:09 20.07.2020
949
0
Пермский край - будущее российского кинематографа. Богатые климатические возможности, интересные рельефные пейзажи, потенциал для купеческих декораций. В нашем регионе можно снимать достойное отечественное кино, есть и широкая сеть социальных кинотеатров, где эти работы будут транслироваться. Перспективы развития отрасли в рамках рабочей встречи с врио губернатора Пермского края Дмитрием Махониным обсудил заместитель министра культуры Российской Федерации Максим Ксензов.

Интерес к созданию кластера кинематографии в Прикамье у федеральных и региональных властей есть. Необходимы технические решения - помещения, для съемок в любую погоду, поддержка в организационной и финансовой части со стороны субъекта. И здесь определенные соглашения с краевыми властями уже достигнуты.

"Я хочу отметить, что история создания комфортных условий административных для киносъемочной деятельности есть. Хороший опыт по внедрению механизмов ребейтов, он фактически самый лучший в стране. И максимальный объем денег выше, чем в других субъектах, до 50 млн рублей. Мы понимаем, что доступность от Москвы очень удобная", - отметил Максим КСЕНЗОВ, заместитель министра культуры РФ.

Ещё одна гордость Прикамья - флагманские проекты краевой филармонии. Один из них - виртуальные концертные залы, реализуемый в рамках национального проекта "Культура". Впервые такой формат появился  в 2014 году под патронажем Министерства культуры и лично президента Владимира Путина. Онлайн просмотры проходили на различных площадках. В период пандемии проект пользовался большой популярностью.

Ещё один успешный проект - работа с одаренными детьми. Среди приоритетных проектов - межрегиональный конкурс юных музыкантов Перми и Пермского края "Новые имена" под патронажем народного артиста России Дениса Мацуева. Общероссийская программа "Юрий Башмет – молодым дарованиям России", к которому Пермская филармония присоединилась в 2017 году, и другие. В планах - реконструкция Большого зала филармонии.

Обновленная сцена краевой филармонии позволит осуществлять ещё более масштабные проекты мирового уровня.
Автор: Екатерина Рухтина