В Перми открывается open air-фестиваль «Театральная Россия»

20:23 10.09.2020
1491
0
И вновь Пермь впереди планеты всей. Сегодня это выражение отражает городскую реальность: уже завтра на территории эспланады пройдет масштабный open air-фестиваль «Театральная Россия» в сочетании с международным фестивалем уличных театров «Флюгер».

"Он уникальный, во-первых, это первый проект, наверное, во всем мире, - рассказывает Эльмира ЩЕРБАКОВА, генеральный продюсер проекта «Театральная Россия». - Он проходит в Перми, международный, мы привезли даже эстонский театр «Королевский жираф», международный фестиваль, который привез 19 театров из 7 регионов России".

В программу фестиваля вошли спектакли - визитные карточки 12 регионов страны. Жанровый калейдоскоп представлен на больших экранах с помощью видеотрансляций. Здесь же на площади вживую выступят 2 пермских коллектива: артисты Театра-Театра и Пермского театра оперы и балета, а также приглашенные гости московского театра «Ромэн».

Сегодня в Театре оперы и балета прошла пресс-конференция, на которой ведущие деятели культуры обсудили особенности проекта и детали работы.

"Шикарная программа. У нас будет коллектив «Пластилиновый дождь», у нас будут акробаты, мы специально арендуем кран, на который будет закреплена конструкция и показаны представления. Начался монтаж декораций, большие площади, поэтому мы выставляем большое количество арт-объектов, у нас будут фотозоны организованы", - заявил Елена ХАТКЕВИЧ, директор Центра по реализации проектов в сфере культуры.

Современный формат театра "на ладони" не только предоставит возможность горожанам стать участниками масштабного проекта, но и позволит жителям из глубинок прикоснуться к искусству не выходя из дома, с помощью online трансляции на интернет-портале Культура.рф, в Одноклассниках, а также на ресурсах ОТР и ТАСС.

"Сейчас, конечно, очень непростая ситуация для страны, для мира, роль культуры, она возрастает. Надо поддерживать людей, создавать новые смыслы, определять какие-то жизненные ценности, это и всегда было, но в каких-то трудных жизненных моментов это очень важно", - отметил Вячеслав ТОРЧИНСКИЙ, министр культуры Пермского края .  

Театральный праздник разместится на двух площадках: перед Тетром Театром и у здания Заксобрания. Яркое событие стартует завтра, 11 сентября, в 2 часа дня, а завершится в субботу в 21:30 красочным шоу!
Автор: Ольга Борисова