В Перми обсудили расширение полномочий ТОСов

11:00 29.07.2020
757
0
Система территориального общественного самоуправления (ТОС) Перми известна далеко за пределами региона и даже страны. На данный момент в городе функционируют 107 ТОСов и 43 общественных центра. Итоги их успешной деятельности и перспективы развития сегодня стали темой дискуссии в одном из Общественных центров города.

Ежегодно на поддержку развития ТОСов администрация Перми выделяет из городского бюджета порядка 28,5 млн рублей на субсидии и 22,5 - на проведение конкура социально значимых проектов «Город – это мы», дополнительное финансирование выделяется на ремонт и создание доступной среды в общественных центрах.

"Все ТОСы города Перми являются юрлицами, мы все получаем городскую субсидию на хозяйственную деятельность, которую мы можем потратить на мероприятия, подарки, праздники, - рассказывает Максим ВОЛИК, председатель Лиги председателей ТОС города Перми. - Ведется взаимодействие административных органов напрямую с председателем, решаются вопросы местного значения в плане и благоустройства, и развития таких территорий".

На площадке обсудили и возможности расширения полномочий ТОСов как некоммерческих социально значимых организаций, а также варианты привлечения активных граждан в общественно значимые проекты.

"Сегодня для меня было крайне важно обсудить с активистами ТОС важные нормативно-правовые документы, проекты федеральных законов, которые в ближайшее время начнет рассматривать Госдума", - заявил Игорь САПКО, депутат Государственной Думы Российской Федерации.

В ближайшее время планируется развитие общественных центров города, а также открытие модульных центров в микрорайонах частной жилой застройки.