В Ильинском построят очистные сооружения

08:24 27.07.2020
866
0
В середине 2000-х очистные сооружения в Ильинском прекратили свое существование. Буквально до февраля этого года все жидкие бытовые отходы свозились в специальный карьер рядом с поселком. Сейчас же все отходы жителей попадают в выгребные ямы, откуда их выкачивают ассенизаторские машины и увозят в коллектор.

Ближайшее место от Ильинского, куда можно вывозить отходы, - это микрорайон Гайва либо в соседние муниципалитеты. Но это лишь временное и не самое простое решение проблемы. Поэтому в населенном остро встал вопрос о строительстве новых очистных сооружений.

"Больше 100 миллионов рублей надо будет на реконструкцию этих очистных сооружений. Конечно, одни мы не потянем, - говорит Анатолий КРАСНОБОРОВ, глава Ильинского городского округа. - Попросил помощи у губернатора, который приехал к нам в Ильинский городской округ, посмотрел всю социалку и дал ряд поручений, которые мы в ближайшее время отработаем".

В рамках рабочего визита врио губернатора Пермского края Дмитрий Махонин провел отдельное совещание, посвященное утилизации отходов, на котором поручил как можно быстрее начать строительство очистных сооружений.

"Нам надо максимально быстро ускориться и в подготовке проектно-сметной документации, и по нахождению финансирования из федерального и краевого бюджетов", - заявил Дмитрий МАХОНИН, врио губернатора Пермского края.

Ильинский городской округ - это не единственная территория, в которой существует данная проблема. Краевое министерство ЖКХ готовит целую программу экологической безопасности региона, куда войдут территории, где необходимы очистные сооружения или их реконструкция.  

Также глава региона напомнил, что вопросы водоснабжения и водоотведения необходимо решать комплексно. Жители должны и получать качественную воду. Так, например, в Краснокамске за счет нацпроекта "Чистая вода" строится новый водовод, позволяющий снабжать город водой из Чусовского водозабора.