УФАС проверит «Новогор-Прикамье» за выставленные счета бизнесу

16:37 24.08.2020
1226
0
В антимонопольную службу поступили материалы в отношении ООО «Новогор-Прикамье», осуществляющего деятельность по водоснабжению и водоотведению на территории Перми, сообщает сегодня УФАС.

Как следует из представленных документов, с начала лета этого года ресурсоснабжающая компания стала выставлять различным организациям и индивидуальным предпринимателям счета на оплату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения и сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод.

Согласно действующему законодательству данная плата может взиматься с абонента только в тех случаях, если его стоки содержат концентрацию загрязняющих веществ, превышающую максимальные допустимые значения, что должно быть подтверждено соответствующими документами. К такой категории абонентов, как правило, относятся производственные организации, химические и промышленные предприятия и т.п., пояснили в антимонопольном ведомстве.

«Плата за сброс загрязняющих веществ в систему канализации весомо увеличивает общую сумму расходов бизнеса на коммунальные услуги. Имелись ли у ООО «Новогор-Прикамье» основания для предъявления такой платы организациям, расположенным в офисных и административных зданиях, и чья деятельность не связана напрямую c производствами и сбросом в канализацию «грязных стоков», антимонопольной службе предстоит разобраться, - сообщил заместитель руководителя Пермского УФАС России Николай Хаснуллин. – В рамках имеющихся полномочий Управление проведет проверку всех обстоятельств, по окончании которой сделает выводы относительно законности действий монополиста».

Надзорное ведомство истребовало у ООО «Новогор-Прикамье» объяснения и документы по данной ситуации. Если будет установлен факт нарушения антимонопольного законодательства, Пермское УФАС России примет необходимые меры реагирования в рамках имеющихся полномочий.