Posted 30 августа 2020,, 13:23

Published 30 августа 2020,, 13:23

Modified 2 марта 2023,, 15:45

Updated 2 марта 2023,, 15:45

В Росгвардии назвали число владельцев оружия в Пермском крае

В Росгвардии назвали число владельцев оружия в Пермском крае

30 августа 2020, 13:23
Фото: Properm.ru
Гражданское оружие необходимо своевременно оформлять и соблюдать сроки лицензирования.

На территории Пермского края владельцами гражданского оружия являются порядка 55 тыс. человек, сообщает пресс-служба регионального управления Росгвардии. В ведомстве напомнили о необходимости соблюдать сроки продления разрешительных документов на право ношения оружия.

Любой гражданин, достигший 18 летнего возраста имеет право приобрести оружие, исключение по возрасту составляет только оружие ограниченного (травматического) поражения — с 21 года. Лицензия на приобретение оружия выдаётся подразделениями Росгвардии, где в последующем ставится на учет. Срок действия разрешения на хранение и ношение оружия пять лет. По окончании срока действия разрешение продляется.

При нарушении сроков продления разрешения, ряда других административных правонарушений, гражданское оружие подлежит изъятию и направляется на склад вооружения. Кроме того на складе хранится добровольно сданное оружие, оружие умерших владельцев и владельцев, привлеченных к уголовной ответственности. Срок хранения оружия на складе не более одного года. Если собственник в течении этого времени не принял мер по его возврату, то законом «Об оружии» предусмотрена процедура принудительного отчуждения в судебном порядке. Росгвардия во взаимодействии с Территориальным Управлением Росимущества в Пермском крае направляет материалы в суд для признания этого оружия бесхозяйным, а затем уничтожает.

Для возврата оружия гражданину необходимо пройти процедуру оформления разрешения, предусмотренную нормативно-правовыми актами Российской Федерации, по месту жительства.

"