18+
 +6° 3 м/с
USD ЦБ 91.7791
EUR ЦБ 98.0270
личный кабинет
сегодня: 29 апреля, пн

Новости Общества и политики в Перми

Энергетики в канун Дня памяти и скорби привели в порядок территории у воинских памятников и мемориалов

Энергетики   в канун Дня памяти и скорби привели в порядок территории  у воинских памятников и мемориалов
  • 22 июн 2022 23:19
  • 0
  • 1415

Фото: Новости Перми
Автор: Дмитрий Титов

Работники филиала «Россети Урал» - «Пермэнерго» накануне Дня памяти и скорби привели в порядок ряд памятников, посвященных Великой Отечественной войне.

Мероприятия по благоустройству и уборке территорий вокруг воинских обелисков и мемориалов были организованы в рамках корпоративного проекта социальных инициатив «80 Светлых дел». 

Инициаторами и активными участниками волонтерской акции, направленной на сохранение памяти о подвиге героев Великой Отечественной, выступили представители совета молодых специалистов «Пермэнерго». 

В частности, молодые энергетики привели в порядок территорию возле Мемориального комплекса, посвященного Победе в Великой Отечественной войне в городе Очере. Волонтеры прибрали клумбу, расположенную рядом с памятником, высадили здесь цветы. Мемориальный комплекс в Очере был открыт в мае 1981 года и посвящен местным жителям, участвовавшим и погибшим в Великой Отечественной войне. Всего из Очерского района ушли на фронт свыше 5000 человек, из них 3762 погибло. 

В Кудымкаре энергетики «Пермэнерго» прибрались у стелы, посвященной воинам, умершим в годы Великой Отечественной войны от ран в госпиталях города Кудымкара. Стела расположена не местном кладбище. На ней высечены фамилии солдат и офицеров, скончавшихся в госпиталях Кудымкара от ран, полученных на полях сражений В годы Великой Отечественной войны в Коми-Пермяцком округе работали четыре эвакогоспиталя. 

В городе Нытва энергетики благоустроили территорию у памятника Герою Советского Союза, летчику Александру Оборину. На фронтах войны легендарный летчик сражался с июля 1941 года. К августу 1944 года подполковник Оборин совершил 283 боевых вылета, в 119 воздушных боях сбил лично 13 и в группе 13 самолётов противника. 7 августа 1944 года в воздушном бою над Сандомирским плацдармом он совершил таран вражеского истребителя.   Звание Героя Советского Союза Александру Оборину было присвоено посмертно 10 апреля 1945 года.

Ежегодно 22 марта, в день рождения героя, у памятника проходят митинги памяти, а также уроки мужества.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+