18+
 +3° 1 м/с
USD ЦБ 91.7791
EUR ЦБ 98.0270
личный кабинет
сегодня: 30 апреля, вт

Новости Общества и политики в Перми

Городские власти планируют увеличить эффективность работы районных администраций

Городские власти планируют увеличить эффективность работы районных администраций
  • 22 фев 2022 21:42
  • 0
  • 1818

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

Выступая перед депутатами на заседании гордумы, глава администрации Свердловского района Александр Филиппов рассказал об особенностях работы районных администраций, их структуре и взаимодействии с жителями.

По словам Филиппова, администрации районов работают как первичное звено по взаимодействию с жителями, и в случае, если решение тех или иных вопросов требует подключения мэрии – оно обеспечивается, отметив, что система отлажена и работает.

В ходе доклада, глава района подробно рассказал на примере Свердловского района, как администрации осуществляют работу, взаимодействует с горожанами и госорганами. В полномочия районных администраций входят работы, как в сфере экономики, так и благоустройства, безопасности, жкх, культуры и спорта. Также администрации активно участвуют в реализации муниципальных программ и нацпроектов - «Безопасные качественные дороги» и «Жилье и городская среда».

Было отмечено, что более 80 % расходов районных администраций направлено на работы по благоустройству территорий.

Обсуждая доклад, депутаты гордумы задавали вопросы, касающиеся качества содержания дорог в Свердловском и Мотовилихинском районах, а также давали оценки качества уборки дорог и внутриквартальных проездов.

Отвечая на вопросы, Филиппов отметил, что заключенные пятилетние контракты с подрядчиками индексировались только первые два года, при этом цена на работы и материалы значительно выросла. Подрядчики работают, но проблемы есть в территориях, которые не были ранее учтены в контрактах, таких как ЖК «Арсенал».

По мнению депутат гордумы Владимира Плотникова, необходимо проработать варианты организации в каждом районе временных мест хранения снега.

А депутат Сергей Захаров считает, что необходимо пересмотреть методику оценки качества содержания улично-дорожной сети, где кроме штрафов нужно добавить и стимулирующие подрядчиков меры.

Александр Филиппов добавил, что проблему с уборкой данных территорий усугубляют оставляемые на ночь личные автомобили, нужны новые подходы к содержанию парковок.

Дополнительно обсуждались кадровые вопросы районных администраций, где для улучшения работы необходимы дополнительные сотрудники, которых часто не хватает, а у имеющихся работников полная загрузка. При этом в Свердловской администрации работает от 55 до 77 человек, из которых 19 работает в Новых Лядах.

Подводя итоги обсуждения, председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин подчеркнул, что такой подобный анализ работы районных властей проводится впервые, при этом положения о территориальных органах было утверждено в 2013 году, а функционал районных администраций содержит более 300 показателей.

«Пермь – город семи районов. У всех есть свои особенности, а наша задача – сделать комфортным проживание в каждом из них. Поэтому внес проект решения и предложил проанализировать до осени уникальные особенности, потенциал, социально-экономические показатели по каждому району Перми и до конца года отразить в городских документах стратегического планирования районный компонент», - резюмировал Дмитрий Малютин.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+