18+
 +6° 3 м/с
USD ЦБ 91.7791
EUR ЦБ 98.0270
личный кабинет
сегодня: 29 апреля, пн

Новости Общества и политики в Перми

Валерий Сухих: «Жители проявляют инициативу – мы ее поддерживаем»

Валерий Сухих: «Жители проявляют инициативу – мы ее поддерживаем»
  • 20 авг 2021 15:41
  • 0
  • 1151

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

В Бардымском округе представили результаты программы «Комплексное развитие сельских территорий», а также проекты жителей, которые были реализованы через механизмы инициативного бюджетирования и самообложения.  

Обновленные дома культуры, детские и спортивные площадки в селах Бардымского округа оценили председатель Законодательного Собрания Пермского края Валерий Сухих, депутат Государственной Думы Игорь Сапко и член Совета Федерации Федерального Собрания Алексей Пушков.

Делегация посетила четыре сельских территории, где за последний год были построены объекты общественной инфраструктуры по различным региональным и федеральным программам. Так, в д. Усть-Тунтор местная администрация презентовала универсальную спортивную площадку, которую удалось построить за счет государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Стоимость работ составила 2,1 млн рублей, большинство из которых – средства федерального бюджета (1,1 млн рублей). По такой же программе была построена спортплощадка в другой деревне – Шермейке.

По словам председателя краевого парламента Валерия Сухих, спортивные объекты должны быть доступны для всех жителей края даже в самых отдаленных его частях: «Спорт становится в равной степени доступным для всех благодаря нацпроектам. Спортивная инфраструктура модернизируется даже в самых отдаленных уголках нашего региона. Такие площадки, безусловно, стали новым центром притяжения на селе. Сами жители преображают село, участвуя в инициативном бюджетировании и самообложении. Жители проявляют инициативу, мы ее поддерживаем», - отметил спикер.

Помимо этого парламентарии и сенатор смогли оценить проекты местных жителей, которые были реализованы через механизмы инициативного бюджетирования и самообложения. В рамках инициативного бюджетирования в селе Брюзли был отремонтирован фасад местного дома культуры. Общая стоимость работ составила 2,1 млн рублей, из них сами жители собрали около 216 тысяч рублей. С помощью этого же механизма был отремонтирован культурно-досуговый комплекс в Шермейке, а дом культуры в Усть-Тунторе был обновлен уже за счет средств самообложения.

Депутат государственной Думы Игорь Сапко высоко оценил результаты работы региональных и федеральных программ в Бардымском округе: «Здесь ремонтируются дома культуры, дороги, создается спортивная инфраструктура и реализуются проекты благоустройства территории. Важно, что ведущую роль играют сами жители как на этапе обсуждения, так и на этапе реализации. Муниципалитет один из лидеров реализации проектов самообложения граждан и инициативного бюджетирования», - отметил депутат.

Сенатор от Пермского края Алексей Пушков также отметил важность взаимодействия всех уровней власти с местными жителями: «Я здесь не в первый раз, был на открытии ряда объектов газификации, посещал не только Барду, но и населенные пункты округа. Должен отметить, что движение есть. Хочется похвалить руководство округа за то, что оно  находится в тесном контакте с жителями, это видно. Я увидел, что строятся спортивные, детские площадки, ремонтируются дома культуры. Намечены и крупные проекты», - подвел итоги визита Алексей Пушков.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+