18+
 +20° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Образования в Перми

Пермская система образования готова к новому учебному году

Пермская система образования готова к новому учебному году
  • 25 авг 2020 20:20
  • 0
  • 1307

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

С докладом о готовности образовательных учреждений к новому учебному году на заседании гордумы выступила замглавы города Людмила Гаджиева, рассказав, что 1 сентября откроют двери 258 учебных заведений.

По словам Людмилы Гаджиевой, обучение в новом учебном сезоне будет проходить в соответствии с противоэпидемическими требованиями Роспотребнадзора, когда за каждым классом будет закреплен свой кабинет, кроме классов химии, физики и биологии. В детсадах группы будут также изолированы друг от друга. Отдельное внимание будет уделено системе питания и создание социальной дистанции. 

Напомним, что все образовательные учреждения к началу учебного года были оснащены бесконтактными термометрами, рецикуляторами воздуха, бактерицидными облучателями, а также необходимыми средствами индивидуальной защиты и антисептиками. При этом чиновница отметила, что массовые мероприятия проводиться не будут, за исключением линеек для первоклассников и выпускников. Всего в этом году в школы пойдут более 127 тысяч школьников, из которых 15 тысяч первоклассников. В дошкольные учреждения пойдут 66 тысяч ребят. Отметим, что в этом году были разработаны единые правила приема детей в 1 и 5 классы, а родители могут подавать документы в электронном виде. 

В этом году значительно обновился имущественный комплекс пермских образовательных учреждений, был проведен капремонт школы №127, а также заменена кровля и отремонтирован фасад в лицее №5, отремонтирован спортзал школы «Синтез» и два объекта спортивной школы «Нортон-Юниор», выполнены работы по замене кровли в 8 детских садах. 

К концу августа также полностью будут готовы учреждения культуры, спорта, и учреждений дополнительного образования, где проверки завершатся к началу учебного года, после чего кружки и секции начнут набор детей. 

После доклада, депутат Илья Лисняк поинтересовался, когда застройщик «Сатурн-Р» сдаст в эксплуатацию школу в микрорайоне Красные казармы. На что Людмила Гаджиева сообщила, что в настоящее время идет процесс лицензирования школы и приемки гостройнадзором, а дети получившие места в этой школе, первую четверть будут учиться в школе №134, для них уже готовы кабинеты и сделан ремонт. 

Депутаты задавали вопросы о кадровой обеспеченности и дистанционном образовании, также отмечая что пандемия не закончилась и необходимо обеспечить безопасность детей. 

По словам зампреда гордумы Алексея Грибанова, в учреждениях образования не хватает медицинского персонала, тем более что школах и детских садах есть кабинеты, полностью оборудованные всем необходимым. 

Депутат Вероника Куликова отметила вопросы возврата детей на дистанционное образование, техническое обеспечение детей и перевод учащихся на обучение в одну смену. 

На что Людмила Гаджиева ответила, что количество детей растет быстрее, чем количество школ и детских садов. При этом подчеркнула, что есть к чему стремиться и механизмы этих задач прорабатываются. 

Дополнительно обсуждались системные проблемы учебных заведений связанные с закупкой новых учебников, в этом году централизованная поставка значительно увеличилась, но над изменениями нормативов ещё нужно поработать.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+