18+
 +19° 3 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Красоты и здоровья в Перми

Расходы на лекарства для льготников увеличатся на 223,7 млн рублей

Расходы на лекарства для льготников увеличатся на 223,7 млн рублей
  • 17 июн 2021 14:52
  • 0
  • 750

Автор: Анастасия Абрамова

Депутаты в двух чтениях в рамках одного заседания приняли поправки в бюджет на ближайшие три года.

Среди изменений: увеличение ежемесячных выплат для детей, выделение дополнительных средств на лекарственное обеспечение льготников, а также компенсация расходов на подключение газа и замену газового оборудования.

Наибольший объем дополнительных средств (1,2 млрд рублей) выделен на выплату ежемесячных пособий для детей от трех до семи лет, что связано с изменением порядка предоставления социальных пособий. Отныне размер ежемесячной выплаты для ряда малообеспеченных семей может быть увеличен с 50% регионального прожиточного минимума (5 562 рубля) до 75% (8 343 рублей) или 100% (11 124 рублей). Таким образом, около 70 тысяч детей в регионе получат пособия в большем размере.

«Теперь если даже с пособием среднедушевой доход в такой семье не дотягивает до прожиточного минимума, выплата будет увеличена в полтора или два раза. Иными словами некоторые семьи смогут получить выплату в размере 11 тысяч рублей, а не пяти с половиной, как ранее. Важно еще и то, что размер таких выплат будет пересчитан с января уже этого года. Такая серьезная финансовая поддержка, безусловно, требует дополнительных средств краевой казны», - подчеркнул спикер краевого парламента Валерий Сухих.

Ранее глава региона Дмитрий Махонин поставил задачу профильным министерствам провести с населением работу по предоставлению выплат. 

«Задача – обеспечить максимальную адресность выплаты, предусмотрев комплексную оценку нуждаемости. Важно, что она становится более доступной для ряда семей», - обозначил губернатор Пермского края. 

В связи с расширением перечня лекарственных препаратов увеличатся бюджетные расходы и на обеспечение льготных категорий граждан. На эти цели в бюджете запланировано дополнительно 223,7 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Пермского края.

На компенсацию по ремонту и замене газового оборудования  поправками предусмотрено дополнительное финансирование в размере 43,8 млн рублей. Сейчас по разным причинам не все жители региона могут самостоятельно заменить или отремонтировать газовые плиты и водонагревательные колонки. Поэтому краевые власти считают необходимым оказывать материальную поддержку социально незащищенным категориям населения.

Порядка 30,2 млн рублей будет направлено на технологическое присоединение домовладений к газопроводам. Напомним, в Прикамье разработана и внедрена программа социальной помощи льготным категориям населения на проведение газа в дома частного сектора.

Как отметил Валерий Сухих, регион продолжает наращивать темпы газификации и не отступает от своей стратегии проведения газопроводов к домовладениям.

«Мы понимаем, что для некоторых жителей даже в этом формате подключение остается неподъемным, поэтому закладываем в бюджете дополнительные меры социальной поддержки», - добавил спикер.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+