18+
 +1° 3 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Экономики в Перми

Барда присоединилась к проекту по комплексному ремонту домов

Барда присоединилась к проекту по комплексному ремонту домов
  • 16 июн 2022 15:15
  • 0
  • 1383

Фото: Новости Перми
Автор: Анастасия Абрамова

Как отметил спикер краевого парламента Валерий Сухих, опыт Барды, как преимущественно сельской территории, заслуживает особого внимания.По информации министерства ЖКХ, с. Барда стало пятым участником пилотного проекта по комплексному ремонту домов. Ранее к проекту присоединились Пермь, Чусовой, Губаха и Березники.

Проект был запущен для ускорения проведения капитальных ремонтов жилого фонда. Он предполагает применение механизма, при котором администрация округа участвует в финансировании работ –  на свои средства разрабатывает проектно-сметную документацию. В этом случае Фонд капитального ремонта Пермского края переносит сроки капремонта на более ранние.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что повышение комфорта проживания людей в регионе – одна из ключевых задач властей Прикамья. В том числе, очень важно своевременно проводить капитальные ремонты многоквартирных жилых домов.

В с. Барда в проекте участвует 13 многоквартирных домов. Это семь объектов, расположенных по адресам по ул. Ленина (23а, 29, 49, 58, 60, 71 и 72), а также шесть зданий по ул. Фрунзе (1, 3, 8, 10а, 12 и 14). Все дома находятся в центральном планировочном районе села, их общая площадь составит более 9,5 тыс. кв. метров.

Как сообщают в Фонде капремонта, на указанных объектах планируется провести восстановление крыш, фасадов и фундаментов, а также ряд других работ. Проектно-сметную документацию планируется разработать уже в этом году. На эти цели из местного бюджета направят более 3 млн руб. В 2023 году подрядчики приступят непосредственно к строительно-монтажным работам.

Председатель Законодательного Собрания Пермского края Валерия Сухих считает, что опыт Барды может стать примером для других территорий края. «Проект стал востребован не только для крупных городов Прикамья, но и для Барды, территория которой является преимущественно сельской. В этом смысле бардымский опыт – уникальный и, может стать примером для многих других муниципалитетов. Участие в проекте позволит администрации округа выступить в качестве заказчика при проведении ремонтных работ, а значит, осуществлять контроль за качеством и своевременностью ремонта. А это самое главное в решении этого вопроса», - отметил депутат.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+