18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Экономики в Перми

Правительство отчиталось перед краевым парламентом об исполнении бюджета за прошлый год

Правительство отчиталось перед краевым парламентом  об исполнении бюджета за прошлый год
  • 19 мая 2022 17:57
  • 0
  • 1520

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

Правительство края представило депутатам регионального парламента и общественности отчет по исполнению бюджета края за прошлый год. Региональный минфин заявил о том, что краевая казна получила на 17% больше доходов, чем было запланировано.

По словам министра финансов Пермского края Екатерины Тхор, увеличение поступлений отмечено по всем основным видам налоговых доходов, наибольшее увеличение поступлений относится к основному источнику доходов краевого бюджета – налогу на прибыль организаций – его исполнение превысило запланированные показатели на 37%.

Согласно докладу регионального министерства финансов, за 2021 год по всем основным отраслям, по сравнению с 2020 годом, наблюдается увеличение поступлений налогов на прибыль. Так, в 3,7 раза увечилась прибыль обрабатывающих производств, более чем в два раза – в отраслях добычи полезных ископаемых и научно-технической деятельности.

Также более чем на 28% было увеличено поступления субсидий из федерального бюджета. Они пошли на осуществление ежемесячной денежной выплаты, назначаемой в случае рождения третьего ребенка, создание новых мест в общеобразовательных организациях, осуществление ежемесячных выплат на детей в возрасте от трех до семи лет, горячее питание обучающихся начальной школы, а также на модернизации первичного звена здравоохранения.

Первоначальный план по расходам краевой казны в течение года был скорректирован – увеличен на 5,5%, фактические расходы составили 182,2 млрд. рублей. Выше среднего уровня (91,4%) исполнены расходы по 7 государственным программам: «Региональная политика и развитие территорий» (98,8%), «Общество и власть» (98,0%), «Образование и молодежная политика» (95,9%), «Экономическая политика и инновационное развитие» (93,8%), «Социальная поддержка жителей Пермского края» (92,4%), «Качественное здравоохранение» (92,2%), «Государственная поддержка агропромышленного комплекса Пермского края» (91,9%). Исполнение плана по расходам составило 91,4% от уточненного плана, а общий объем расходов увеличился на 4,0%, в сравнении с 2020 годом.

Помимо этого, Пермский край занял второе место среди субъектов ПФО по финансовому освоению национальных проектов России. Сразу пять нацпроектов исполнены на 100%: «Образование», «Безопасные и качественные дороги», «Экология», «Малое и среднее предпринимательство», «Производительность труда и поддержка занятости». Такие нацпроекты как «Культура», «Демография» и «Жилье и городская среда» демонстрируют исполнение более чем на 90%. Наименьшее исполнение у проекта «Цифровая экономика» –- 38,6%. Отметим, что сегодня Пермский край входит в число лидеров в стране по эффективности реализации нацпроектов.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин акцентировал внимание на том, что на сегодня Пермский край не сворачивает ни один из реализуемых в регионе проектов, в том числе инвестиционных, а также с применением механизма государственно-частного партнерства. При этом все социальные обязательства перед жителями Прикамья также сохраняются.

Одной из ключевых статей расходов остается поддержка территорий. Так, в 2021 году в бюджеты муниципальных образований направлено 68,3 млрд рублей – это на 7% больше объема прошлого года. Дополнительно на поддержку ОМСу направлено 4,3 млрд рублей, основная доля этих средств приходится на целевые межбюджетные трансферты, которые предоставляются для помощи органам местного самоуправления в решении конкретных вопросов.

«Прошедший год для Пермского края был достаточно успешным – бюджет был исполнен с перевыполнением. Профицит бюджета был направлен на развитие региона, индексацию социальных обязательств и программ, а также поддержку муниципалитетов. За счет дополнительных поступлений удалось проиндексировать программы обеспечения жильем детей сирот, пособия на третьего ребенка и реализацию программы молодая семья. Отдельное внимание мы продолжаем уделять поддержке местных бюджетов, на эти цели идет около трети краевой казны. Выделяемые деньги идут на строительство и ремонт дорог, социальной инфраструктуры, обустройство общественных территорий и софинансирование проектов инициативного бюджетирования», - отметила председатель комитета по бюджету Елена Зырянова.

Также регион выполнил все социальные обязательства и смог сохранить ориентированность краевой казны на социальную сферу. Стоит отметить, что Пермский край избежал резкого роста государственного долга. По итогам 2021 года, госдолг Прикамья составил 8,8%, что является самым низким показателем среди субъектов Приволжского федерального округа.

Как отметил спикер краевого парламента Валерий Сухих, направленность бюджета на социальную сферу позволяет оперативно решать самые острые вопросы. «Показатели бюджета – это результат работы выбранной бюджетной стратегии. Несмотря на выпадающие доходы и дополнительные расходы, связанные с коронавирусной инфекцией, удалось сохранить социальную ориентированность бюджета и исполнить все обязательства перед населением. Более того, благодаря дополнительным средствам, которые поступили в краевую казну, были досрочно проиндексированы меры социальной поддержки, а также зарплаты работникам бюджетной сферы. В целом, за прошедший год бюджетная политика края прошла проверку на прочность и показала свою эффективность. Сегодня перед региональным бюджетом встают новые вызовы. Правительство края и депутатский корпус продолжают вести работу по сдерживанию негативных последствий внешних санкций и адаптации экономики к современным реалиям», – подчеркнул Валерий Сухих.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+