Возбуждено новое уголовное дело о хищениях из фонда «Содействие-XXI век»

Индивидуальный предприниматель Наталья Квятковская стала свидетелем по новому уголовному делу о хищениях из благотворительного фонда «Содействие-XXI век».

Об этом стало известно в рамках рассмотрения гражданского иска фонда к предпринимательнице о взыскании 2,4 млн рублей, сообщает «РБК-Пермь».

Заявление Фонда поступило в Свердловский районный суд Перми 29 июня 2021 года. Истец назвал эту сумму неосновательным обогащением. В ответ на это предпринимательница представила более 800 листов с подлинниками товарных накладных, кассовых чеков, счетов, квитанций, договоров подряда, договоров оказания услуг, актов и отчетов за 2014-2019 годы.

К материалам дела приобщена и заверенная копия каталога представительских сувениров Пермского края и Урала.

Напомним, ранее ФСБ передала уголовное дело о хищении средств фонда «Содействие – XXI век» в производство третьего следственного управления ГСУ СКР.

Бывший директор фонда Елена Найданова в январе 2020 года подписала досудебное соглашение о сотрудничестве и добровольно призналась сотрудникам ФСБ о совершенном преступлении. Сейчас она является единственным фигурантом этого дела.

По версии следствия, из фонда было похищено 50 млн рублей. Средства обналичивались путем фиктивно устроенных сотрудников. Как выяснили следователи, в 2017-2019 годы в фонде было зарегистрировано три сотрудника из аппарата правительства с окладами от 35 тыс. до 50 тыс. рублей.

Отметим, фонд «Содействие — XXI век» был создан в 2010 году бывшим губернатором Пермского края Олегом Чиркуновым. Фонд продолжал работать при следующих губернаторах Викторе Басаргине и Максиме Решетникове. Фонд был удобен тем, что не только помогал реализовывать социокультурные и инфраструктурные проекты, но и обходить конкурсные процедуры.

Источник

Comments (0)
Add Comment