Власти Прикамья рассказали подробности о переходе на дистанционное обучение

Правительство Пермского края разъяснило моменты, связанные с переводом на дистанционное обучение школьников и студентов: сколько времени продлится данная мера, в каких городах она введена и почему несовершеннолетним запретили собираться в торговых центрах.

В Пермском крае введено дистанционное обучение на четыре недели, потому что к концу четвертой недели ограничения начинают давать максимальный результат в снижении числа заражений, а затем больных и нуждающихся в госпитализации. Об этом сообщает сайт губернатора Пермского края Дмитрия Махонина.

Такой срок связан с инкубационным периодом, временем ухудшения симптомов и обращения к врачу. Цели дистанционного обучения – ограничить передвижение детей общественным транспортом и общение с родными старшего поколения. По данным Роспотребнадзора, большая часть заболевших детей заражается дома или от близких родственников.

На дистанционное обучение вывели учеников с пятых по 11 классы, студентов колледжей, техникумов, вузов и дополнительного образования. Дети младше 10 лет реже заражаются коронавирусом и легче его переносят. За учениками младших классов труднее присматривать дома, они тяжелее воспринимают дистанционное обучение.

Ограничение введено не во всем регионе, а только в Перми, Березниках, Соликамске, Кунгуре и Чайковском. Это крупные города, где наблюдается интенсивный рост заболеваемости. Ситуация в других городах и населенных пунктах может не требовать такой меры.

Также был введен запрет на посещение несовершеннолетними торговых центров – из-за того, что они собираются там во внеучебное время. Посещать ТЦ они могут только в сопровождении взрослых. Данное ограничение введено по всему Пермскому краю. При этом детям никто не запрещает гулять на свежем воздухе, ходить в магазины за продуктами или в аптеку.

Детские сады сейчас работают в обычном формате. У сотрудников и воспитанников измеряют температуру бесконтактными термометрами. Используются несколько входов в здание. Если у кого-то наблюдаются симптомы ОРВИ, то их изолируют и выводят из группы.

Сотрудники дошкольных учреждений обеспечены средствами индивидуальной защиты. Родители допускаются на территорию садиков только в масках. Помещения детских садов ежедневно дезинфицируются, установлены дозаторы с кожными антисептиками и бактерицидные лампы закрытого типа для обеззараживания воздуха.

«Дошкольные группы изолированы друг от друга, то есть все занятия у ребят проходят либо в их группе, либо на открытом воздухе отдельно от воспитанников других групп. Сокращать число детей в группах не планируется», – отмечают в правительстве Пермского края.

Источник

Comments (0)
Add Comment