Валерий Сухих: «Благодаря проекту «Путешествие по Пермскому краю», мы открываем новые имена, новые судьбы»

Фильм о Чердыни «Наша сила – в крепости тыла» из цикла «Путешествие по Пермскому краю», снятый по авторскому маршруту десятиклассника Егора Батагова, рассказал зрителям историю пионера Васи Ковыляева, чей вклад в Победу был скромным, но очень важным.

В годы Великой Отечественной войны он участвовал в областном конкурсе на лучшего ловца грызунов и за сезон истребил 650 кротов, сохранив для страны более 10 тонн зерна. 

За помощь фронту Вася получил премию: комплект зимней одежды, сапоги, охотничье ружье и набор письменных принадлежностей. А в декабре 1944 года пионера вызвали в Областной комитет комсомола города Молотова (ныне Пермь), где ему вручили значок «Отличник Социалистического Сельского Хозяйства». 

Почему же это было так важно? Оказывается, кротовый мех использовали для подшлемников летчиков – он спасал их лица от обморожения в открытых кабинах самолетов. Поэтому каждый подросток, откликнувшийся на призыв «Добывай крота!», в годы войны сохранил не только посевные, но и внес вклад в создание обмундирования для военных. 

Десятиклассник Егор Батагов разыскал адрес Васи Ковыляева в Курске, написал письмо и получил ответ от его сына – Николая Ковыляева. А сегодня, спустя время, Николай Ковыляев увидел фильм о Чердыни, где ожила история подвига его отца. Он поблагодарил всех, кто участвовал в создании картины, за то, что память о пионере Васе Ковыляеве продолжает жить не только в его семье. Так спустя десятилетия история замкнула круг. 

«Эта история – живое доказательство того, что память о войне не уходит в прошлое, а продолжает объединять нас. Очень важно, что благодаря таким проектам, как “Путешествие по Пермскому краю”, мы не только сохраняем память, но и открываем новые имена, новые судьбы, которые вдохновляют нас и сегодня», – отметил председатель Законодательного Собрания Пермского края Валерий Сухих. 

Фильм о Чердыни был снят в июне 2025 года по военно-историческому турмаршруту, разработанному Егором Батаговым, победителем конкурса «Путешествие по Пермскому краю». Проект, инициированный спикером краевого парламента Валерием Сухих, объединил почти две тысячи участников, а на основе их работ уже снято 70 фильмов. Все они доступны в соцсетях и на сайте Законодательного Собрания Пермского края.   

Источник

Comments (0)
Add Comment