В Прикамье жилье для сирот сгнило, теперь его снесут

В поселке Вильва Добрянского городского округа квартира в одноэтажном деревянном доме на ул. Фестивальная, 17-1 в июне этого года была признана непригодной для проживания. В жилом помещении местами сгнили полы, потолок.

Трое сирот, которые прописаны в данной квартире, все эти годы воспитывались в приемной семье. А когда вернулись в родную квартиру, поняли, что жить в ней невозможно.

Как пояснили «Новостям Перми» в администрации Добрянского округа, ответственным в данном случае за сохранность жилья является не муниципалитет, а приемная семья.

В п. 5 ст. 18 закона «Об опеке и попечительстве» сказано, что именно опекун и попечитель обязаны заботиться об имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшение стоимости имущества и способствовать извлечению из него доходов.

В случае с Вильвой за жильем много лет никто не следил, и поэтому оно пришло в непригодное состояние. Впоследствии сироты были поставлены на учет как нуждающиеся в жилье, один из них получил жилье, еще один до сих пор стоит в очереди, а третий за своим правом не обращался.

На уровне муниципалитета теперь решается вопрос о сносе части здания на ул. Фестивальная, 17.

 

Источник

Comments (0)
Add Comment