В Перми с начала года снесено уже 16 аварийных домов

Фото: Виталий Кокшаров

Освобождённые площадки городские власти смогут использовать для строительства нового жилья, возведения соцобъектов и создания общественных пространств.

Расселение аварийного жилищного фонда – одно из приоритетных направлений деятельности городских властей. Земельные участки, занятые аварийным жильём, в дальнейшем становятся площадками для новых социальных объектов, жилых домов, мест отдыха. Ликвидация аварийного жилищного фонда – один из инструментов, которым пользуется администрация города для создания комфортной и безопасной городской среды для жителей.

Как сообщили в городском управлении жилищных отношений, в Перми с начала года снесено 16 многоквартирных домов. Так, завершён демонтаж домов по адресам: улица Достоевского, 6, улица Екатерининская, 21, 23б, улица Зарайская, 7, 7а, 7б, переулок Каслинский, 4, 12, улица Энгельса, 11, 13, улица Барамзиной, 44, улица Боровая, 14, 14а, улица Карпинского, 10, улица Локомотивная, 4, улица Попова, 5.

Расселение аварийного жилья и снос домов ведётся в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и региональных программ. Ранее глава Перми Алексей Дёмкин сообщил, что в 2021 году городским и краевым властям удалось получить дополнительное финансирование. Из федерального, регионального и городского бюджетов выделена беспрецедентная сумма на расселение аварийного жилья – 3,1 миллиарда рублей. Это позволит значительно продвинуться в ликвидации аварийного жилфонда и улучшить жилищные условия порядка 3,7 тысяч человек. С начала года в Перми расселено уже более 18 тысяч кв. метров аварийного жилья, в которых проживало более 1250 человек.

По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, расселение необходимо проводить активно, чтобы как можно больше жителей региона получали комфортное жильё. Оперативный снос освобожденных ветхих домов позволяет готовить площадки для дальнейшей застройки. Это даёт возможность решать вопросы по обеспечению квартирами отдельных категорий граждан, а также развивать территории, давая возможность всем желающим улучшать жилищные условия.

Действующие в городе программы предусматривают два способа расселения – собственникам жилых помещений предоставляется выплата, размер которой рассчитывается исходя из рыночной стоимости. Нанимателям, занимающим муниципальные жилые помещения, предоставляется другое благоустроенное жилое помещение, расположенное в черте города и общей площадью равнозначной ранее занимаемому. Для этих целей городские власти закупают квартиры, в том числе в новостройках.

Получить детальную консультацию по программам расселения можно у специалистов городского управления жилищных отношений по адресу: улица Максима Горького, 18, кабинет №102, приёмные дни: понедельник – четверг с 09:00 до 18:00, пятница с 09:00 до 16:30, телефоны для консультации: 207-50-19, 207-50-55.

 

Источник

Comments (0)
Add Comment