В Перми начали обсуждать обновлённую версию генплана города

В Перми начались публичные слушания по концепции обновлённого генплана города. Её представила директор пермского МКУ «Институт территориального планирования» Елена Ермолина.

Согласно концепции и принципам обновленного документа, Пермь должна оставаться компактным городом. Территория будет поделена на зоны, которые предполагают или не предполагают застройку. Среди территорий, не предназначенных для застройки включаются территории экологического ландшафта, общественной и рекреационной инфраструктуры, земли сельскохозяйственного назначения.

Одним из главных камней преткновения на слушаниях в Ленинском районе (они проходили в Центральной городской библиотеке им. Пушкина) стало то, что генплан в новой версии не содержит конкретных параметров, ограничивающих возможности застройки. На это обратил внимание градозащитник Денис Галицкий. «Покажите параметры, документы, по которым, скажем, в сквере на перекрестке Луначарского и 25 Октября нельзя будет построить торговый центр?», – требовал он от Ермолиной и других представителей департамента градостроительства и архитектуры Перми.

Те в свою очередь упирали как на то, что такие параметры будут устанавливаться муниципальными нормативами градпроектирования для конкретных территорий, которые будут связаны с правилами землепользования и застройки. А «Генплан не должен отвечать абсолютно на все вопросы». Дискуссия продлилась около двух часов.

Подробности – в дальнейших материалах «Новостей Перми».

Источник

Comments (0)
Add Comment