Согласно данным краевого Минздрава, опубликованным на официальном сайте, главный врач Краевой клинической психиатрической больницы Ольга Рогожникова стала самым высокооплачиваемым главарачем в регионе по итогам 2024 года. Ее среднемесячная зарплата составила 307,4 тысячи рублей, что на 53,8 тысячи превышает показатель предыдущего года.
Второе место в рейтинге занял главврач Пермской станции скорой помощи Юрий Катаев с доходом 284,4 тысячи рублей, третье — директор Северной больницы Коми-Пермяцкого округа Сергей Куделко, получавший 281,5 тысячи рублей в месяц.
При этом зарплаты заместителей главных врачей растут значительно медленнее. Например, в той же психиатрической больнице доход замглавврача увеличился за год лишь на 13,1 тысячи рублей — до 172,7 тысячи рублей.
Отметим, что в Пермском крае на сегодняшний день не хватает порядка 1000 врачей, хотя более 90% молодых специалистов остаются работать в здравоохранении.