Минздрав РФ разрешил выдавать больничные пациентам с коронавирусом удаленно

Минздрав РФ в соответствии с приказом №57н от 4 февраля 2022 года изменил временный порядок работы медорганизаций в целях профилактики и распространения коронавируса.

В частности, расширен перечень лиц, допускаемых к оказанию скорой, в т. ч. скорой специализированной медпомощи пациентам с COVID-19 или подозрением на него. Оформление больничных пациентам с коронавирусом стало возможно в электронном формате по результатам дистанционной консультации.

При выздоровлении и отсутствии симптомов пациентам с COVID-19 такой больничный может быть закрыт без получения отрицательного ПЦР-теста, но не ранее, чем через семь календарных дней с момента его оформления. При наличии у пациента положительного ПЦР-теста повторное исследование в случае выздоровления или улучшения состояния проводиться не будет.

Для выписки с больничного теперь достаточно двух критериев: сатурация больше 96% и температура тела меньше 37,2 градусов.

Также в новом порядке уточнен алгоритм оказания медицинской помощи. Регионам рекомендовано обеспечить оказание в полном объеме плановой медпомощи пациентам с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями, а также находящимся на заместительной почечной терапии.

Источник

Comments (0)
Add Comment