Минтранс предложил ограничить скорость движения электросамокатов

Министерство подготовило поправки к правилам дорожного движения: запретить выезжать на тротуары водителям электросамокатов массой более 35 кг; ограничить скорость электросамокатов в городе до 20-25 км/час.

О поправках к ПДД рассказал замдиректора департамента госполитики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса Владимир Луговенко. Отмечается рост ДТП с участием пользователей электросамокатов по стране за 2021 год. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ».

Владельцам электросамокатов массой более 35 кг планируется запретить выезжать на тротуары. Максимальная скорость движения средств индивидуальной мобильности в городе будет ограничена до 20-25 км
час.

Известно, что документ поправок для ПДД министерства транспорта РФ готовит с 2019 года. За два года поправки переписывали и дополняли с учетом консультаций с МВД.

Одновременно с действиями минтранса РФ меры безопасности движения готовят оператора кикшеринга (система краткосрочной аренды самокатов и электросамокатов) – составляются «черные списки» нарушителей, планируется использовать систему распознавания агрессивного вождения, датчики для автоматического определения веса пользователей.

Источник

Comments (0)
Add Comment