Минеева: Отмене QR-кодов для ресторанов и кафе способствовал диалог с властями Москвы

Фото: youtube

Московский бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева заявила, что отмене системы QR-кодов для заведений общественного питания способствовал диалог между предпринимателями и правительством Москвы.

Московский бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева заявила, что отмене системы QR-кодов для заведений общественного питания способствовал диалог между предпринимателями и правительством Москвы.

ТАСС сообщает, что ранее глава Москвы Сергей Собянин на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией сообщил, что с девятнадцатого июля использование QR-кодов для обслуживания посетителей столичных ресторанов и кафе становится необязательным. Это связано с улучшением ситуации и положительной динамикой вакцинации.

«Диалог бизнеса и власти работает: действие обязательных QR-кодов [для заведений общепита] отменено. Этот результат достигнут благодаря аргументированным доводам бизнеса и объективной оценке ситуации властями. Недавние меры по стимулированию вакцинации также сработали», — сказала Татьяна Минеева.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве отметила, что для восстановления отрасли общественного питания необходимо время.

«Летние веранды выполнили свою задачу и дали возможность ресторанам и кафе продержаться на плаву, но они смогли обеспечивать не больше 30–40% от обычного оборота даже при полной загруженности», — пояснила она.

Ранее бизнес-омбудсмен прокомментировала решение об отмене QR-кодов для ресторанов при гостиницах и отелях. По ее словам, с такой инициативой к властям обратилась исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. По словам Минеевой, это стало глотком свежего воздуха для владельцев объектов размещения туристов, которые сильно пострадали в период пандемии.

Необходимо напомнить, что обязательное предъявление QR-кода для посещения заведений общественного питания в Москве действует с 28 июня, рестораны и кафе смогут посещать граждане, которые в течение последних шести месяцев переболели коронавирусом, имеют отрицательный ПЦР-тест либо прошли процедуру вакцинации. В обычном режиме могут принимать посетителей только летние веранды.

Уточняется, что несмотря на послабление, в Москве остается под запретом проведение массовых мероприятий с участием свыше пятисот человек. Исключение составляют события, организаторы которых будут работать по системе QR-кодов.

При этом, по словам экспертов, в российской столице ситуация с коронавирусной инфекцией стабилизировалась: в конце июня медики регистрировали более шестидесяти случаев на каждые сто тысяч граждан, а сейчас порядка сорока. В Московской области показатель в последние дни снижается, но все еще составляет более тридцати.

Кроме этого, с 28 июня в Москве наблюдается отрицательные темпы роста заболеваемости ковидом, а коэффициент распространения инфекции, который показывает, сколько человек в среднем заражает один инфицированный до его изоляции, уже десять дней подряд держится ниже 1. В Московской области коэффициент не превышает 1 с 8 июля, а темпы прироста заболеваемости стали отрицательными неделю назад.

Новости партнеров

Источник

Comments (0)
Add Comment